Опасна ли лазерная эпиляция

lazer medial

Прежде чем ответить на вопрос: опасна ли лазерная эпиляция, следует во всех деталях уяснить, что же таится за этим термином и в чем заключается суть происходящих процессов.

Лазерной эпиляцией называют метод удаления волосяного покрова с определенных участков человеческого тела. В основе этого метода лежит разрушение лазерным излучением волосяных фолликулов. Цвет волос в данном случае значения не имеет.

Принцип действия лазерной эпиляции заключается в следующем. Направленный лазерный луч воздействует на волосяную луковицу, клетки меланина которой поглощают энергию этого луча и разрушаются. В результате происходящего нагревания тканей, нарушаются в них метаболических процессов и разрушаются активные клетки волосяных фолликулов.

В качестве оборудования для данного метода применяется лазер неодимовый. Отличительной особенность его является то, что он излучает очень узкий пучок света, дающий малое световое пятно. Неодимовый лазер оснащен специальной видеокамерой, позволяющей точно наводить пятно лазерного луча на волосяную луковицу удаляемого волоса. Кратковременный импульс инфракрасного излучения разрушает кровеносные сосуды репродуктивной нижней трети волосяной луковицы, осуществляющие питание корня волоса. При этом сам волос сгорает. Лазерная эпиляция является одним из самых эффективных методов уничтожения волос на различных участках кожного покрова тела, однако за один сеанс удаляются лишь те волосы, стадия роста которых является активной на данный период времени. Для уничтожения старых и зрелых волос требуются повторные сеансы.

Курс процедур строго индивидуален для каждого человека. В зависимости от обрабатываемого участка тела интервал между курсами обычно бывает 2-4 недели, а иногда — 1,5-3 месяца.

В процессе проведения эпиляции лазерный луч оказывает воздействие только на клетки волосяных луковиц. Какого-либо вреда кожным покровам он не наносит. Единственным побочным эффектом данного метода является покраснение кожи на участках, где производилось удаление волос; оно же является главным показателем удачно проведенного сеанса. Это покраснение исчезает через несколько часов после проведения процедуры. Кроме того, не рекомендуется в течение первых семи дней после курса лазерной эпиляции загорать, а в последующие же две недели перед принятием солнечных ванн следует пользоваться специальным солнцезащитным кремом для предотвращения появления пигментации на коже вследствие временного повышения ее чувствительности, вызванной проведением сеансов лазерной эпиляции.

Итак, на вопрос: опасна ли лазерная эпиляция, можно однозначно ответить, что она принадлежит к быстрому, безопасному, очень эффективному и безболезненному методу удаления нежелательных волос, не имеющему каких-либо побочных эффектов.

Похожие материалы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить